Комментарий к Постановлению АС ЗСО от 04.07.2016 по делу № А67- 6704/2015.

Облагаются ли «суточные», выплачиваемые работникам, направляемым в однодневные командировки, страховыми взносами?

Подобный вопрос анализировался в Постановлении АС ЗСО от 04.07.2016 по делу № А67-6704/2015. Забегая вперед, отметим, что суд принял сторону организации, признав решение Управления ПФР о доначислении страховых взносов на спорные суммы (так называемые суточные) неправомерным. Но обо всем по порядку.

Нормативная база

В соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212‑ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» при оплате плательщиками страховых взносов расходов на командировки работников как в пределах территории РФ, так и за ее пределамине подлежат обложению страховыми взносами:

1. Суточные;

2. Фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы:

  • на проезд до места назначения и обратно;
  • сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы;
  • расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа;
  • расходы на наем жилого помещения;
  • расходы на оплату услуг связи;
  • сборы за выдачу (получение) и регистрацию служебного заграничного паспорта, сборы за выдачу (получение) виз, а также расходы на обмен наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту.

Пунктом 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, определено, что при командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

Анализируем понятие «суточные»

Вместе с тем нередко в локальных нормативных актах организации предусмотрена выплата так называемых суточных работникам, направляемым в однодневные командировки. Насколько это правомерно и подлежат ли обложению страховыми взносами эти суммы – вопрос спорный.

Ключевое определение

Суточные выплачиваются работникам при направлении их в командировку на срок не менее суток и предназначены для компенсации расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства.

Трудовой кодекс понятие «суточные» трактует так: дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (ст. 168 ТК РФ). Поскольку при однодневных командировках работник возвращается домой, у него не возникает дополнительных расходов, связанных с проживанием, следовательно, исходя из буквального прочтения законодательной нормы спорные выплаты, предусмотренные внутренними документами организации, не могут признаваться суточными.

Аналогичная правовая позиция изложена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 11.09.2012 № 4357/12 (ст. 168 ТК РФ):

Выплаченные суммы не являются суточными в силу определения, содержащегося в трудовом законодательстве, однако исходя из их направленности и экономического содержания могут быть признаны возмещением иных расходов, связанных со служебной командировкой, произведенных с разрешения или ведома работодателя, в связи с чем не являются доходом (экономической выгодой) работника.

Из материалов дела

Приказом организации об установлении норм суточных по предприятию определено, что для сотрудников, направляемых в служебные командировки, предусматривается выплата суточных в размере 700 руб., а при осуществлении последними однодневных командировок – компенсационная выплата в размере 700 руб.

По мнению организации, поскольку условия труда при разъездном характере работы связаны с определенными неудобствами и дополнительными расходами для работника, в том числе с удорожанием питания в пути, вне места нахождения предприятия, работодатель обязан компенсировать работнику понесенные расходы. Организация посчитала, что спорные суммы фактически представляют собой возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, не являются доходом работника, в связи с чем не подлежат обложению страховыми взносами.

Мнение проверяющих – прямо противоположенное.

Мнение организации

Мнение проверяющих

Денежные средства, выплаченные организацией своим работникам при направлении их в служебные командировки сроком на один день, представляют собой возмещение в установленном размере расходов работника, вызванных необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы, поэтому они не подлежат обложению страховыми взносами своим взносами Выплаты, начисленные в виде суточных за нахождение в однодневной командировке, не соответствуют критериям, установленным п. 2 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ и подлежат обложению страховыми взносами согласно указанному закону в общем порядке

Стоит отметить, что мнение проверяющих неслучайно. Например, Минтруд в Письме от 01.04.2015 № 17-3/В-156 давал следующие пояснения:

в случае если данные выплаты признаются возмещением документально подтвержденных расходов, вызванных необходимостью выполнять трудовые функции, такие выплаты не облагаются страховыми взносами на основании пп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 212‑ФЗ, устанавливающего, что не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в установленных пределах норм), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей;

при отсутствии документального подтверждения целевого использования производимых работникам при однодневных командировках выплат, связанных с командировкой, теряется их непосредственно компенсационный характер и, соответственно, данные суммы подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Аналогичный подход, по мнению чиновников, следует применять в отношении обложения тех или иных выплат страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Но, как мы указывали выше, арбитры в комментируемом споре заняли сторону организации: оспариваемые выплаты, произведенные обществом в проверяемом периоде, не являются суточными в силу определения, содержащегося в трудовом законодательстве, однако исходя из их направленности и экономического содержания могут быть признаны возмещением иных расходов, связанных со служебной командировкой, произведенных в разрешения или ведома работодателя, в связи с чем не являются доходом (экономической выгодой) работника. Денежные средства («суточные»), выплаченные организацией своим работникам при направлении их в служебные поездки сроком на один день, представляют собой возмещение в установленном размере расходов работника, связанных с необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы, а значит, они не подлежат обложению страховыми взносами.

Аналогичная позиция изложена в постановлениях АС ВВО от 02.03.2016 по делу № А82-7569/2015, от 12.03.2015 по делу № А17-5140/2014.

Что ж, какой из двух представленных позиций следовать, организация должна решить самостоятельно.

Автор: С. В. Манохова

Журнал «Оплата труда: акты и комментарии для бухгалтера» № 8/2016

Рубрики: Налоги

Добавить комментарий